Landesmeisterschaft Sprint
Calbenser erfolgreich in Magdeburg
Am vergangenen Wochenende fand bei glühender Hitze und mäßig starkem Wind die Landesmeisterschaft Sprint im Kanu-Rennsport auf dem Salbker See in Magdeburg statt.
Ca. 350 Sportler aus allen Vereinen Sachsen-Anhalt gaben sich hierbei ein Stelldichein. Gefahren wurden am Samstag in allen Bootsklassen (Einer, Zweier und Vierer) die 200m-Rennen Vorläufe und Finals gefolgt von den 4x200m-KI Staffeln. Für Sonntag standen Rennen im Einer über 500m und die KII-Mix-Rennen über 200m auf dem Plan.
Dass die Hitze die Leistungen der Sportler kaum trüben konnte, zeigen die Ergebnisse:
15 Mal fuhren die Boote der Sportler aus Calbe als Erster über die Ziellinie, dazu kamen 14 Mal Silber und 14 Mal Bronze.
2x Platz 1 im KI (über 200m und 500m) holten 2 Sportler aus Calbe: unser Jüngster Hannes Conrad (Jahrgang 2016) und Leonie Neumann (Sch B Jg. 2013). Leonie konnte somit ihre Landesmeistertitel des Vorjahres verteidigen.
Bei den Mädchen der Sch B im KI wiederholte sich nahezu das Resultat vom vorangegangenem Wochenende. Im Sprint zog Mia Kühne (2.) vor Olivia Raschek im KI ins Ziel, über 500m lag Olivia (2.) vor Mia (4.) Auch Anton Tietze traf an diesem Wochenende seinen Dauerrivalen – und wieder hieß es 2x Silber im KI.
Weitere Sprintsiege an diesem Wochenende gingen an unsere Jüngsten im KIV im Rennen der Schüler C über 200m in der Besetzung Baatge-Müller-Günther-Conrad, den KII A. Tietze-Alkewitz (männl Sch B) und Neumann-L.Raschek (weib Sch B 11). Aber auch Hannah Meyer saß in dem SiegerKIV mit Sportfreunden aus Magdeburg, genau wie Paul Tietze bei den Schüler A.
In den Staffeln (welche in Abteilungsrennen ausgetragen wurden) konnten die Mannschaft A.Tietze-Alkewitz-Kühne und O.Raschek ihren Vorsprung bis ins Ziel tragen und die Goldmedaille erringen.
Die 200m KII – Mix-Rennen, welche das Wettkampfgeschehen beendeten, bescherten den Calbensern noch einmal einige Siege; als da wären Leonie Neumann mit Felix Königstein im Jahrgang 2013, Olivia Raschek mit Damon Alkewitz und Anton Tietze mit Mia Kühn (Jahrgang 2011/12).
Nicht genannt sind die vielen guten bis sehr guten Mannschaftleistungen und die vielen Bronzemedaillen im KI.
Alles in allem ein sehr gutes Ergebnis. Bleibt zu hoffen, dass die Sportler ab Schüler B, welche im Juli zur Regionalmeisterschaft Ost antreten, dieses Leistungsniveau halten bzw. noch erhöhen können.
Danke an alle Mitreisenden, die bei der Organisation dieser Regattateilnahme geholfen haben.
Die Ergebnisse im Einzelnen:
Männl Sch C 16 KI 200m |
1. |
Hannes Conradt |
Männl Sch C 14 KI |
6. |
Ricardo Müller |
|
7. |
Luc Günther |
Männl Sch C KII 200m |
4. |
Luc Günther |
|
6. |
Lucas Baatege |
Männl Sch C KIV 200m |
1. |
Baatge-Müller-Günther-Conrad |
|
|
|
Weibl Sch C KI 200m |
3. |
Hannah Meyer |
Weibl Sch C KII 200m |
4. |
Meyer-Gabriel (KKB) |
Weibl Sch C KIV 200m |
1. |
Meyer-Gabriel-Stellmacher-Ackermann |
|
|
|
Männl Sch B 13 KI 200m |
9. |
Felix Königstein |
Männl Sch B 12 KI 200m |
3. |
Damon Alkewitz |
Männl Sch B 11 KI 200m |
2. |
Anton Tietze |
|
7. |
Arne Völz |
Männl Sch B KII 200m |
1. |
A. Tietze-Alkewitz |
|
8. |
Zilke-Völz |
Männl Sch B KIV 200m |
2. |
A.Tietze-F.Zilke-Alkewitz-Völz |
|
|
|
Weibl Sch B 13 KI 200m |
1. |
Leonie Neumann |
|
6. |
Lilav Raschek |
Weibl Sch B 13 KII 200m |
1. |
Neumann-L.Raschek |
Weibl Sch B 12 KI 200m |
2. |
Mia Kühne |
|
3. |
Olivia Raschek |
Weibl Sch B 11 KI 200m |
4. |
Annabell Müller |
Weibl Sch B 11 KII 200m |
2. |
Werder-Müller |
|
5. |
Peinelt-Kühnaß |
|
9. |
Kühne-Raschek |
Weibl Sch B KIV 200m |
3. |
Kühne-O. Raschek-Müller-Werder |
|
6. |
Neumann-L.Raschek-Peinelt-Kurth |
|
|
|
Weibl Sch A 09 KI 200m |
7. |
Jasmin Schröder (KT) |
Weibl Sch A 10 KI 200m |
6. |
Anna Lehmann (KT) |
|
7. |
Lara Berner (KT) |
Weibl Sch A KII |
4. |
Schröder-Binnewies (alle KT) |
|
7. |
Lehmann-Lindner (alle KT) |
Weibl Sch A KIV |
3. |
Lehmann-Schröder-Ackermann-Lindner (alle KT) |
|
|
|
Männl Sch A 09 KI |
6. |
Paul Tietze (KT) |
|
9. |
Jannick Stoyhe (KT) |
Männl Sch A KII |
2. |
P. Tietze-Bach (beide KT) |
|
8. |
Stoyhe-Vogel (KT) |
Männl Sch A KIV 200m |
1. |
P. Tietze-Bach-Lößner-Vogel (alle KT) |
|
3. |
Stoyhe-Hummel-Ensbert-Vogel (alle KT) |
Männl Jugend KII 200m |
6. |
Schroeter-Matthes (SCM) |
Weibl Jugend KI 200m |
6. |
Sophie Beiche (SCM) |
|
10. |
Clara Jahn (SCM) |
Weibl Jugend KII 200m |
1. |
Beiche-Skikbbe (beide SCM) |
|
3. |
Jahn-Keck (beide SCM) |
|
|
|
|
|
|
Weibl Jun KI 200m |
5. |
Sophie Beiche (SCM) |
|
8. |
Clara Jahn (SCM) |
Weibl Jun KIV 200m |
3. |
Beiche-Wendt (SCM) |
Herren Jun KI 200m |
3. |
Paul Schöbel (SCM) |
Herren Jun KII 200m |
4. |
Schöbel-Schröter (SCM) |
Herren LK KII 200m |
2. |
Schöbel-Wieblitz (SCM) |
|
|
|
4x100m KI Staffel Sch B LaufA |
1. |
A.Tietze-Alkewitz-Kühne-O.Raschek |
|
8. |
L.Raschek-Neumann-Kurth-Königstein |
4x100m KI Staffel Sch B Lauf B |
2. |
Zilke-Völz-Werder-Müller |
|
6. |
Bekjati-Sauter-Peinelt-Kühnaß |
4x100m KI Staffel Sch A |
2. |
P. Tietze-Born-Ballerstedt-Bach (alle KT) |
|
6. |
Stoyhe-Lehmann-Lindner-Vogel (alle KT) |
4x100m KI Staffel Mix Jugend |
3. |
Beiche-Jahn-Heitmann-Zehle (alle KT) |
4x100m KI Staffel Mix Jun |
1. |
Schöbel-Pohland-Jäger-Keck (alle SCM) |
|
|
|
Männl Sch C 16 KI 500m |
1. |
Hannes Conrad |
Männl Sch C 14 KI 500m |
8. |
Recardo Müller |
Weibl Sch C 15 KI 500m |
5. |
Hannah Meyer |
|
|
|
Weibl Sch B 13 KI 500m |
1. |
Leonie Neumann |
|
8. |
Lilav Raschek |
Weibl Sch B 12 KI 500m |
2. |
Olivia Raschek |
|
4. |
Mia Kühne |
Weibl Sch B 11 KI 500m |
4. |
Annabell Müller |
|
8. |
Mia Kühnaß |
Männl Sch B 12 KI 500m |
3. |
Damon Alkewitz |
männl Sch B 11 KI 500m |
2. |
Anton Tietze |
|
7. |
Fabian Zilke |
|
8. |
Arne Völz |
|
|
|
Weibl Sch A 10 KI 500m |
4. |
Anna Lehmann (KT) |
|
6. |
Lara Berner (KT) |
Weibl Sch A 09 KI 500m |
7. |
Jasmin Schröder (KT) |
Weibl sch A KII 500m |
4. |
Schröder-Magdowsk (beide KT)i |
|
6. |
Lehmann-Lindner (beide KT) |
Männl Sch A 09 KI 500m |
5. |
Paul Tietze (KT) |
Männl Sch A KII 500m |
2. |
P.Tietze-Bach (beide KT) |
|
9. |
Stoyhe-Vogel (beide KT) |
|
|
|
Männl Jugend KIV 200m |
3. |
Schroeter-Matthes (KKB)-Magdowski (KKB)-Franke (KKB) |
Weibl Jug KI 500m |
2. |
Sophie Beiche (SCM) |
Weibl Jug KII 500m |
1. |
Beiche-Skibbe (beide SCM) |
|
|
|
Weibl Jun KI 500m |
3. |
Sophie Beiche (SCM) |
Weibl Jun KII 500m |
2. |
Beiche-Meyer (beide SCM) |
Männl Jun KI 500m |
4. |
Paul Schöbel (SCM) |
Herren LK kI 500m |
4. |
Paul Schöbel (SCM) |
|
|
|
Sch C Mix KII 200m |
3. |
Meyer-Baatge |
Sch B 13 Mix KII 200m |
1. |
Königstein-Neumann |
Sch B 11/12 Mix KII 200m Lauf 1 |
1. |
Alkewitz-O.Raschek |
|
5. |
Zilke-Werder |
Sch B 11/12 Mix KII 200m Lauf 2 |
5. |
Ardakan-Peinelt |
|
8. |
Sauter-Kühnaß |
Sch B 11/12 Mix KII 200m Lauf 3 |
1. |
A.Tietze-Kühne |
|
3. |
Müller-Völz |
Sch A Mix KII Lauf 1 |
2. |
P.Tietze-Wendt (beide SCM) |
|
4. |
Lehmann-Fritz |
|
6. |
Berner-John |
Sch A Mix KII Lauf 2 |
4. |
Stoyhe – Binnewies |
|
5. |
Schröder-Ensberg |
Jug Mix KII 200m |
5. |
Beiche-Schröter |
Jun Mix KII 200m |
3. |
Schöbel-Wieblitz |